Когда всё вернется к «норме»? IRI следит за сдвигами в потреблении продуктов питания из-за COVID-19

WATCH: When will things get back to ‘normal’? IRI tracks food consumption shifts inspired by COVID-19

ELAINE WATSON

FoodNavigator-usa.com

Сдвиг в потреблении продуктов питания к приготовлению пищи дома в первые недели и месяцы коронавирусной пандемии хорошо задокументированы, при этом потребление многих упакованных продуктов значительно повысилось. Но возвратилось ли положение к «норме», и если нет, то когда возвратится?

Согласно данным нового отчета IRI за первый квартал 2021 года под названием «Продолжающийся рост карманов», потребление продуктов дома оставалось в первом квартале текущего года повышенным. Однако по мере улучшения подвижности людей (то есть более частых выходов из дома) можно ожидать снижения этой тенденции, но всё же она сохранится по сравнению с тем, что было до пандемии.

По данным IRI, до пандемии продажа продуктов, потребляемых вне дома (что дороже), немного уступала продаже для потребления дома, однако в первые недели пандемии продажа через предприятия общественного питания значительно упала, а продажа через продовольственные магазины (что дешевле) значительно выросла. Это означает, что общие расходы семей в долларах на покупку продуктов питания снизились.

Специалисты IRI ожидают, что к четвертому кварталу 2021 года продажа через предприятия общественного питания и через магазины сравняется (то есть соотношение достигнет 50:50).

Коронавирусная кухня. Итак, каким категориям продуктов отдавалось предпочтение в розничной торговле на протяжении последних 52 недель? По данным IRI, «победителем» с большим отрывом стали замороженные продукты, особенно предпочитаемые молодежью. Но были и другие победители: готовые коктейли и прохладительные напитки (+130,6%), коктейли (+38,2%), морепродукты (замороженные +40,4%), мороженое мясо (+35,2%) и птица (+36,2%), продукты азиатской кухни (+36,1%). Выросла реализация лечебных препаратов и удобных для потребления продуктов.

В расчет взяты данные за период 52 недели до 28 марта 2021 года.

(Elaine Watson. WATCH: When will things get back to ‘normal’? IRI tracks food consumption shifts inspired by COVID-19. FoodNavigator-usa.com, 2021, April 26).     

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *