ОДОБРЕННЫЙ АОАС ТЕСТ НА КАМПИЛОБАКТЕРИИ КОМПАНИИ “NEOGEN”

Neogen unveils AOAC-validated Campylobacter test.

Joe Whitworth

FoodQualityNews.com

Аннотация: Компания “Neogen Corporation” разработала одобренный АОАС тест на кампилобактерии.
Abstract: Компания “Neogen Corporation” разработала одобренный АОАС тест на кампилобактерии.

Разработанный тест АNSR – это пятый тест для быстрого выявления кампилобактерий, дающий результат через 18 минут после введения препарата. В целом определение кампилобактерий в пробе пищевого продукта или внешней среды требует 20-24 часов. Чувствительность – 1 КОЕ (колоний-образующая единица) в пробе или 102 КОЕ/мл после обогащения. Исследованием АОАС установлено, что метод АNSR для определения кампилобактерий эквивалентен эталонному методу USDA-FSIS/MLG.

Вице-президент компании “Neogen” Эд Брэдли (Ed Bradley) сообщил, что исследование АОАС подтверждает эффективность разработанного метода для определения кампилобактерий. Он утверждает, что традиционный метод тестирования с помощью микроаэрофильного обогащения часто дает ложноотрицательные результаты, так как убивает живые кампилобактерии.

Новый тест компании стоит в одном ряду с разработанными ранее тестами АNSR на сальмонеллу, листерии и патогенную кишечную палочку. Для обогащения проб требуется специальный бульон для кампилобактерий, а также буферная пептоновая вода.

Внутренние и независимые лабораторные тесты с использованием смывов с тушек цыплят и индеек показали, что новый метод является эффективной альтернативой прежним для выявления Campylobacter jejuni, Campylobacter lari и Campylobacter coli после 20-24 часов обогащения в аэробной или микроаэробной атмосфере.

Компания “Neogen” разработала также тест на белок в целях определения чистоты очистки и санитарной обработки поверхностей и оборудования, контактирующих с продуктами питания. Руководство компании утверждает, что «не существует более простого, дешевого и удобного метода быстрого и точного выявления остатков белков на поверхностях, чем метод AccuClean Advanced, разработанный специалистами этой компании”. Картриджи позволяют даже определить уровень загрязнения белком по степени изменения окраски. Серый цвет означает низкий уровень загрязнения, а зеленовато-синий или синий – высокий уровень.

Кроме того, компания разработала ряд сухих сред (DСМ) для культивирования бактерий.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *